Научно-технический журнал

«Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море»

ISSN 0130-3872

СРАВНЕНИЕ ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ, СТЕПЕННЫХ И ЛИНЕЙНЫХ ФОРМУЛ, ОПИСЫВАЮЩИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНТОВЫХ ЗАБОЙНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ, СО СТЕНДОВЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ И МЕЖДУ СОБОЙ

УДК: 622.243.922
DOI: 10.33285/0130-3872-2021-6(342)-10-17

Авторы:

ЛЕОНОВ ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1,
УБУШАЕВ УБУШ БАДМАЕВИЧ 1
1 РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, г. Москва, Россия

Ключевые слова: винтовые забойные двигатели; стендовые испытания ВЗД; пересчет показателей работы ВЗД; потери давления жидкости в двигателе; частота вращения ротора ВЗД.

Аннотация:

Статья актуальна, поскольку в ней показано, что в известных каталогах и справочниках недостаточно базовых показателей стендовых испытаний винтовых забойных двигателей для определения перепада давления в двигателе и частоты его вращения в реальных условиях. Для восполнения этого пробела типичные результаты испытаний двигателя Д1-105 на стенде ПФ ВНИИБТ описаны двумя базовыми эмпирическими характеристиками: перепада давления в двигател и частоты его вращения от момента на роторе и массового расхода жидкости. Выполнена аппроксимация характеристик полиномиальными, степенными и линейными формулами. На основании сравнения их между собой и c экспериментальными стендовыми данными установлено, что следует применять степенную (трехпараметрическую) аппроксимацию как наиболее точную и удобную для пересчета. Получены новые формулы для пересчета базовых показателей в рабочие, соответствующие индивидуальным условиям эксплуатации двигателя в скважине. Выявлен набор из девяти базовых показателей (плотность и объемный расход жидкости, перепад давления и частота вращения на холостом ходу и под нагрузкой крутящим моментом, показатели степени α и β), которые требуется указать в справочной литературе. Предложен способ выбора усилия среза гвоздя предохранительного клапана насоса, исходя из минимального давления, одновременно предотвращающего от повреждения насос и двигатель. Рассмотрен тестовый числовой пример пересчета базовых данных в рабочие и обоснован выбор давления срабатывания предохранительного клапана насоса.

Список литературы:

1. Балденко Д.Ф., Балденко Ф.Д., Гноевых А.Н. Одновинтовые гидравлические машины: в 2 т. - М.: ООО "ИРЦ Газпром". - 2007. - Т. 2. Винтовые забойные двигатели. - 470 с.
2. Леонов Е.Г., Кобец В.С., Молодило В.И. Новые формулы для пересчета базовых показателей стендовых испытаний винтовых забойных двигателей (ВЗД) в рабочие // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - 2019. - № 5. - С. 30-35. - DOI: 10.30713/0130-3872-2019-5-30-35
3. Каталог ООО "Гидробур-сервис". - URL: https://nt-serv.com/upload/docs/HBS_PDM_RUS_2021.pdf
4. Каталог ООО "ВНИИБТ-Буровой инструмент". - URL: http://www.vniibt-bi.ru/upload/vsd+SJ.pdf