Научно-технический журнал

«Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море»

ISSN 0130-3872

Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море
Безрайзерная ликвидация морских скважин

УДК: 622.243
DOI: 10.33285/0130-3872-2022-5(353)-57-60

Авторы:

ТИАЗ КАРОЛЬ1
1 Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфа, Россия

Ключевые слова: безрайзерные технологии, установка цементных мостов, ликвидация подводных скважин, морские установки

Аннотация:

Операции по установке цементных мостов и ликвидации скважин представляют собой один из важнейших существования нефтегазового месторождения. Это связано с тем, что операции по установке цементных мостов (УЦМ) и ликвидации могут быть длительными и сложными, и следовательно, очень дорогими, особенно на подводных скважинах. Однако основное различие между скважинами месторождений на суше и подводными скважинами заключается в том, что у последних устьевая арматура находится под водой, иногда на значительной глубине и при больших давлениях [1]. Поэтому для обслуживания операций УЦМ и ликвидации подводных скважин требуются специализированные мобильные морские установки. Для операторов, эксплуатирующих подводные скважины, выполнять эти работы традиционным способом экономически не выгодно. Благодаря развитию науки и техники появились новые, безрайзерные технологии для ликвидации скважин, которые обещают произвести революцию при проведении операций на подводных скважинах.

Список литературы:

1. Подводное устьевое оборудование. – URL: https://www.inalytica.com/projects/neftepererabotka-/razdel-burenie-i-dobycha/podvodnoe-ustevoe-oborudovanie/
2. ГОСТ Р ИСО 13628-4-2016. Нефтяная и газовая промышленность. Проектирование и эксплуатация подводных эксплуатационных систем. Ч. 4. Подводное устьевое оборудование и фонтанная арматура. – Введ. 2017–06–01. – М.: Стандартинформ, 2017. – IV, 210 с.
3. Aker Solutions ASA. LWI Subsea Equipment: Internal documents IOSS. – Stavanger, Norway: Well Intervention Academy, 2009.
4. Pierce G. Subsea Plugging & Abandonment: Light Well Intervention Vessel Overview. – 2021. – URL: https://drillers.com/subsea-plugging-abandonment-light-well-intervention-vessel-overview/
5. Aasen J. PET605 Well Intervention: Wireline – Part A. – University of Stavanger, 2016.