Научно-технический журнал

«Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»

ISSN 2413-5011

Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений
Исследование распределения пластовых флюидов по результатам анализа данных сейсморазведки

УДК: 553.98(87):550.834
DOI: 10.33285/2413-5011-2022-1(361)-39-44

Авторы:

МАНАПОВ ТИМУР ФАНУЗОВИЧ1,
ПЕРЕС ЯРАЙКСА1,
АНДРАДЕ СЕЛЕНЕ1,
МОРАЛЕС ЭРИКА1,
РОСАРИО ОМАР1,
КОРАБЕЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ1,
СУЛТАНОВ ШАМИЛЬ ХАНИФОВИЧ2
1 Петролера, Каракас, Венесуэла
2 Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфа, Россия

Ключевые слова: сейсморазведка, тектонические структуры, разломы, стратиграфический разрез, литологические характеристики, сейсмические атрибуты, азимутальная интерпретация, распределение флюидов, перспективные интервалы, реактивация скважин

Аннотация:

На многих месторождениях, находящихся в промышленной разработке длительное время, запасы нефти в изученных интервалах в значительной степени истощились. Поэтому особую важность приобретают исследования, направленные не только на улучшение понимания особенностей регионального развития и распространения продуктивных отложений, но и на поиск низкозатратных альтернатив увеличения добычи в пределах разрабатываемых месторождений, включая формирование эффективных планов по восстановлению скважин и подключению ранее невовлеченных в разработку интервалов, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на экономические показатели деятельности добывающих предприятий. Одной из перспективных идей является изучение интервалов, которые ранее не вовлекались в разработку на данном месторождении, но доказали продуктивность на месторождениях-аналогах, расположенных неподалеку. Это позволит исследовать перспективы выявления новых запасов нефти, а также реактивировать скважины, которые, к примеру, в прошлом показывали значительные дебиты воды из других стратиграфических горизонтов. В данной статье вышеупомянутый подход был использован при изучении перспектив увеличения запасов и добычи на месторождении, расположенном на западном побережье озера Маракайбо (Венесуэла), в пределах одного из наиболее перспективных нефтеносных бассейнов в мире. Месторождение находится в разработке более 70 лет, и запасы нефти в основных разведанных и открытых залежах в настоящее время характеризуются высокой степенью выработки. В 2019 году в рамках программы доразведки были испытаны 3 скважины в ранее не исследованных интервалах, однако результаты испытаний плохо коррелировались с региональной структурно-тектонической моделью. Поэтому было предложено провести повторный анализ имеющихся данных сейсморазведки, основываясь на азимутальной интерпретации существующих сейсмических кубов и использовании сейсмических атрибутов, что позволило бы получить улучшенные структурные модели, учитывая при этом возможности современных технологий в условиях ограниченного бюджета на выполнение работ, а также доступность первичных геолого-промысловых данных на момент проведения исследований. Результаты проведенных работ позволили объяснить поведение добычи из скважин, испытанных в рассматриваемых интервалах, с точки зрения структурного (разделение залежи на гидродинамически несвязанные блоки) и петрофизического (распределение флюидов) анализа.

Список литературы:

1. Bueno E. Superposed structural styles of the Maracaibo Basin, Venezuela // Maraven S.A., Caracas, Venezuela: Third ISAG, St. Malo (France). – 17–19/9/1996.
2. Chopra S., Marfurt K. Seismic attributes for prospect identification and reservoir characterization // SEG and EAGE. – Geophysical Developments. – 2010. – № 11.
3. Mann P., Escalona A., Castillo V. Regional geologic and tectonic setting of the Maracaibo Supergiant Basin, Western Venezuela // AAPG Bulletin. – 2006. – № 90(4). – Рр. 445–477.