Научно-технический журнал

«Нефтепро-
мысловое дело»

ISSN 0207-2351

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ЖЕСТКИХ ФРАГМЕНТОВ ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫХ КОЛОНН ЧЕРЕЗ УЧАСТКИ СКВАЖИНЫ С БОЛЬШИМ ИСКРИВЛЕНИЕМ

УДК: 622.245:519.677:531
DOI: 10.33285/0207-2351-2021-10(634)-50-56

Авторы:

ПУЗАНОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ1
1 ООО "НТЦ ЗЭРС", г. Москва, Россия

Ключевые слова: скважина; транспортировочная колонна; кривизна ствола скважины; продольные и контактные силы в трубах; вес на крюке.

Аннотация:

В статье представлены результаты численного моделирования прохождения фрагментов транспортировочных колонн с большой изгибной жесткостью через участки скважины с большим искривлением. В целях упрощения была рассмотрена гипотетическая скважина, профиль которой состоит из двух прямых участков, соединенных 90-градусной дугой. Расчеты выполнялись с помощью компьютерной программы WellForces_1, разработанной в ООО "НТЦ ЗЭРС". По результатам расчетов показано, что в тех случаях, когда транспортировочная колонна имеет в своем составе участки с резким изменением изгибной жесткости, контактные силы её взаимодействия со скважиной будут больше по сравнению с аналогичной транспортировочной колонной, но с плавным изменением изгибной жесткости труб по её длине. Из результатов расчетов также следует, что скорость изменения кривизны ствола скважины является важным параметром наряду с максимальной интенсивностью искривления и суммарным углом искривления ствола скважины от забоя к устью. Поэтому при проектировании скважин желательно минимизировать скорость изменения кривизны ствола с помощью специальных процедур, по аналогии с реализованными в программе WellForces_1. Полученные результаты объяснены на простых схемах, иллюстрирующих действие сил на трубу, находящуюся в искривленном стволе скважины.

Список литературы:

1. ПК "Инженерные расчеты строительства скважин". - BurSoftProject, 2008. - URL: http://www.burproject.ru/progr.html
2. WELLPLAN, Halliburton Landmark Graphics Corporation, 2014. - URL: https://www.petroleumengineers.ru/app/9033
3. Пузанов Д.Н. Особенности компьютерной программы WellForces_1 // Геология и недропользование. - 2021. - № 4. - С. 42-48.