Научно-технический журнал

«Нефтепро-
мысловое дело»

ISSN 0207-2351

Нефтепромысловое дело
Повышение точности промысловых измерений скважинной продукции при помощи многофазных расходомеров

УДК: 622.276.346:622.276.5.05
DOI: 10.33285/0207-2351-2022-12(648)-34-39

Авторы:

НАЗАРОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА1,
АНДРЕЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА1,
БАХТИЙ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ2,
ЕФИМОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ3,
ЛИЩУК АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ2,
РЫСЕВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ4
1 РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, Россия
2 УК "Группа ГМС", Москва, Россия
3 ГМС Нефтемаш, Тюмень, Россия
4 Филиал АО "ГМС Нефтемаш" в г. Москве, Москва, Россия

Ключевые слова: добыча флюидов, многофазная измерительная установка, дебит и состав продукции, устойчивость и качество замеров

Аннотация:

Дебиты скважин по нефти, газу и воде являются не только важнейшими технологическими показателями разработки месторождений углеводородов, но и необходимой исходной информацией для решения задачи контроля и управления разработкой. Качество принимаемых решений во многом определяется регулярностью и достоверностью проведенных измерений. Сложность месторождений по геологическому строению и фазовому состоянию, их географическое местоположение формируют требования, предъявляемые к измерительным установкам. К основным требованиям относятся быстродействие и мгновенное реагирование на изменение не только дебита, но и состава продукции, способность сохранять работоспособность при высоких значениях объемной доли газа, что имеет существенное значение для нефтегазовых (газонефтяных) месторождений и для нефтяных месторождений при низких забойных давлениях. Одновременно эти замеры должны характеризоваться высокой точностью и повторяемостью результатов. Всем этим требованиям отвечает высокоскоростная многофазная замерная установка ИУ "Мера-МР.NOG" разработки АО "ГМС Нефтемаш" на базе многофазного расходомера (МФР) NetOil&Gas. Замерная установка устойчиво работает в различных геолого-физических условиях и режимах эксплуатации скважин. Устойчивость и качество замеров подтверждаются полевыми испытаниями определения устойчивости работы скважины и количества фаз. Особенность рассматриваемого устройства заключается в сохранении структуры потока, максимально соответствующей естественному режиму течения. Высокая сходимость результатов испытаний в реальных условиях позволяет уверенно использовать многофазные расходомеры для измерений в осложненных горно-геологических условиях, при возможных осложнениях в работе скважин в виде прорывов свободного газа из газовой шапки. Получение качественной информации при непрерывной регистрации дебитов и количества каждой фазы продукции скважины дает в руки разработчиков действенный инструмент не только для контроля технологических параметров разработки месторождения, но и для более глубокого понимания процессов, происходящих в пласте, и оценки энергетического состояния залежи.

Список литературы:

1. Измерение расхода многофазного потока при добыче нефти и газа с использованием нового типа измерительной установки на базе кориолисового расходомера / М. Генри, М. Томбс, Р. Казимиро [и др.] // Нефт. хоз-во. – 2013. – № 3. – С. 36–38.

2. Пат. 2557263 Рос. Федерация, МПК Е21В 47/10. Установка для измерения дебита нефтяных и газовых скважин (варианты) / А.А. Ефимов, В.В. Котлов, А.Н. Лищук, С.Г. Никулин; заявитель и патентообладатель АО "ГМС Нефтемаш". – № 2013144653/03; заявл. 07.10.2013; опубл. 20.04.2015, Бюл. № 11.