Научно-технический журнал

«Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом»

ISSN 1999-6942

ПРАВОВЫЕ РИСКИ ПРИ ОЦЕНКЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ И ТИПИЧНАЯ ПРОЦЕДУРА ВХОЖДЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВЫЙ ПРОЕКТ

УДК: 721.33
DOI: 10.33285/1999-6942-2021-8(200)-32-35

Авторы:

ПОЛТАВЦЕВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА1
1 Зарубежнефть, г. Москва, Россия

Ключевые слова: соглашение о разделе продукции; риски; комната данных; комплексная проверка; Ассоциация специалистов по нефтегазовым переговорам (AIPN); соглашение о купле-продаже доли участия в СРП; соглашение о купле-продаже доли участия в Договоре концессии; соглашение о совместной деятельности; слияние и поглощение.

Аннотация:

В предлагаемой статье автором предпринята попытка обобщить некоторые аспекты проведения комплексной юридической оценки нефтегазовых проектов, присущие разным юрисдикциям; типичные риски, выявляемые в ходе проверок. Указаны некоторые варианты митигации выявленных рисков. Описана общая последовательность шагов, предпринимаемых для вхождения в нефтегазовый актив. Приведены примеры из практического опыта автора, которые могут представлять интерес для юристов, риск-менеджеров, занятых в оценке нефтегазовых проектов, и в целом для переговорных команд.

Список литературы:

1. Model Contracts AIPN. - URL: https://www.aipn.org/model-contracts
2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам о дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе Социалистической Республики Вьетнам в рамках совместного российско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро". - Заключено в г. Ханой 27 дек. 2010 г.
3. Глухов Е.В. Сделки купли продажи акций и долей участия в уставных капиталах хозяйственных обществ: подготовка и реализация. - М.: Статут, 2019. - 1208 с.
4. Типовое соглашение о разделе продукции СРВ. - URL: https://thuvienphapluat.vn/van-ban/Doanh-nghiep/Nghi-dinh-33-2013-ND-CP-Hop-dong-mau-Chia-san-pham-dau-khi-183124.aspx