Научно-технический журнал

«Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина»

ISSN 2073-9028

Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ГАЗА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ

УДК: 65.01
DOI: -

Авторы:

МАСЛЕННИКОВА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА1
1 РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Ключевые слова: глобализации мировой хозяйства, процессы внутреннего контроля и управления рисками, положение на сырьевых рынках, высокая неустойчивость и резкие ценовые колебания, падающая цена на энергоносители, конкурентная стратегия, анализ рисков

Аннотация:

В новых условиях экономического развития на фоне кризисных явлений, а также возникающих новых требований и приоритетов, которые заставляют компании действовать и мыслить оперативно, актуальным является позиционирование компании на внешних и внутренних рынках, анализ и проработка антикризисных мер с учетом сформулированной стратегии развития, а также стратегии управления изменениями, включающей процессы внутреннего контроля и управления рисками. Устойчивая финансовая позиция, наличие прозрачных и четко обоснованных стратегией развития позволит укрепить конкурентные позиции нефтегазовой компании как в страновом, так и в глобальном позиционировании.

Список литературы:

1. www.ft.com
2. www.pfcenergy.com
3. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. -М.: МГФ «Знание», ГЭИТИ, 2005. -688 с.
4. Риск-менеджмент. Практика ведущих компаний. -М.: Издательский дом «Вильямс», 2008. -208 с.