Научно-технический журнал

«Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина»

ISSN 2073-9028

Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
Прогноз технологических показателей разработки с использованием аналого-статистической модели на примере месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»

УДК: 622.276
DOI: 10.33285/2073-9028-2022-4(309)-71-83

Авторы:

ЧЕРВЯКОВА АЛЛА НИКОЛАЕВНА1,
КАЗАКОВ КИРИЛЛ ВИКТОРОВИЧ1,
МАЛЬЦЕВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА1,
ГРАЧЕВА АННА ГЕННАДЬЕВНА1,
ШЕЛЕПОВА ДАРЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА1,
АНУРЬЕВ МАКСИМ КОНСТАНТИНОВИЧ2
1 ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, Москва, Российская Федерация
2 ПермНИПИнефть, Пермь, Российская Федерация

Ключевые слова: проектирование разработки месторождений, базы данных, статистические зависимости, геолого-физические характеристики пласта и технологические показатели разработки, характеристики вытеснения

Аннотация:

За длительный период эксплуатации месторождений углеводородов в России накоплен огромный объем данных по фактическим технологическим показателям разработки продуктивных пластов с различными геолого-физическими свойствами коллекторов и насыщающих их флюидов, разрабатываемых различными системами размещения скважин и методами воздействия на пласт. Системная работа по анализу и обобщению этих данных позволила вывести закономерности работы скважин, выраженные в виде типовых кривых и статистических зависимостей, которые могут использоваться как основа для создания надежных статистических моделей для расчёта динамики технологических показателей разработки эксплуатационных объектов.

Список литературы:

1. Безносов Н.В. Справочник по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР. – М.: Недра, 1987. – 335 с.
2. Правила подготовки технических проектов разработки месторождений УВС. Утверждены Приказом Минприроды России от 20.09.2019 № 639. – 155 с.