Научно-технический журнал

«Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса»

ISSN 1999-6934




Учредитель журнала ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина»

6 номеров в год.

Журнал публикует научные статьи по новейшим разработкам оборудования и приборов с их техническими характеристиками, современные технологии процессов, разработанные отечественными предприятиями нефтегазового комплекса, а также смежными отраслями. Он является трибуной отечественных товаропроизводителей нефтегазового оборудования, а также предоставляет свои страницы товаропроизводителям смежных отраслей, оборудование которых может быть использовано в нефтегазовой промышленности, при этом особое внимание в журнале уделяется конкурентоспособности отечественного оборудования по сравнению с зарубежными аналогами. В журнале публикуются статьи о последних достижениях в области совершенствования систем разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, техники и технологий добычи нефти и нефтяного газа, рассматриваются наиболее актуальные научные и научно-производственные проблемы в области техники и технологий строительства нефтяных и газовых скважин, а также по строительству и эксплуатации нефтегазопроводов, баз и хранилищ.

На страницах журнала широко освещаются информационные материалы проводимых в отрасли выставок, конференций и научно-технических совещаний.

Журнал формируется как многоцелевой, рассчитанный на удовлетворение деловых запросов достаточно широкого круга читателей.

Редакция приглашает специалистов предприятий к сотрудничеству в форме публикации материалов об актуальных разработках, а также рекламодателей своей продукции.

Редакция принимает от предприятий и организаций заказы на подготовку и издание специальных выпусков журнала.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № 77-73917 от 12 октября 2018 г.

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук» по специальностям:
  • 2.5.21. Машины, агрегаты и технологические процессы  (технические);
  • 2.5.22. Управление  качеством продукции. Стандартизация. Организация производства (технические);
  • 2.8.2. Технология бурения и освоения скважин (технические;
  • 2.8.4. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений  (технические);
  • 2.8.5. Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов,  баз и хранилищ  (технические.