Правила рецензирования

Все научно-технические статьи, публикуемые в журналах, издаваемых РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, проходят обязательную процедуру рецензирования.

1.Процедура рецензирования позволяет:

  • редакции и редакционной коллегии – отбирать для публикации наиболее значимые для отрасли и интересные для читателей материалы;
  • авторам – получать экспертную оценку и рекомендации по совершенствованию своей работы от ведущих специалистов отрасли;
  • профессиональному сообществу – получать тщательно проверенную научно-техническую информацию.

2. В качестве базовой модели принято одностороннее анонимное («слепое») рецензирование: рецензент располагает информацией об авторском коллективе, имя рецензента известно только редакторам и разглашается только с согласия рецензента.

Статьи аспирантов, соискателей принимаются редакцией к рассмотрению только вместе с рекомендацией научного руководителя.

3. Поступившая в редакцию рукопись направляется на рецензирование специалистам в данной области исследования.

4. Решение о публикации принимается редакционной коллегией журнала, на основании экспертных оценок рецензентов с учетом соответствия представленных материалов тематической направленности журнала, их научной значимости и актуальности.

5. Рукопись, получившая отрицательные отзывы, решением редакционной коллегии отклоняется. Нуждающаяся в доработке статья направляется автору вместе с замечаниями рецензента. Автор должен учесть все замечания и внести изменения в электронный вариант текста, после чего статья возвращается в редакцию, где повторно рецензируется. В случае несогласия с рецензентом автор должен кратко и четко обосновать свою позицию.

4. Редакция оставляет за собой право отклонять статьи, не соответствующие профилю журнала или оформленные с нарушением правил.

5. Рукопись, получившая положительную рецензию, направляется в редакцию для опубликования, авторам направляется положительный ответ.

6. Копии рецензий направляются в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

7. Срок хранения рецензий в редакции не менее 5 лет.