Научно-технический журнал

«Нефтепро-
мысловое дело»

ISSN 0207-2351




Учредитель журнала ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина»

12 номеров в год. Подписку можно оформить на 6 месяцев.

В журнале публикуются статьи о последних достижениях в области совершенствования систем разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, техники и технологии добычи нефти и нефтяного газа на суше и морских шельфах, методы воздействия на пласт и призабойную зону скважин в целях интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи (закачка пластовых вод, пароносителей, различных водорастворимых полимеров и углеводородных растворителей и др.), способы добычи нефти с использованием горизонтальных скважин.

Рассматриваются мероприятия по улучшению использования фонда скважин, проблемы техники и технологий капитального и текущего ремонта скважин, эксплуатации скважин в условиях прогрессирующего обводнения, описываются методы и средства борьбы с коррозией нефтепромыслового оборудования и защиты объектов природной среды, предотвращения выпадения солей и асфальтосмолопарафиновых отложений при эксплуатации скважин, состояние и перспективы применения химреагентов в нефтяной промышленности, современные наиболее экономически эффективные технические средства и технологии сбора, транспорта и подготовки нефти, газа и воды на промыслах, переработка нефтяного газа на ГПЗ.

Публикуются материалы, освещающие состояние и тенденции развития нефтепромыслового строительства, электроснабжения предприятий, эффективность новых строительных материалов, организационные и технологические особенности проектирования и сооружения нефтепромысловых объектов в сложных природно-климатических условиях. Приводятся краткие статистические данные по добыче нефти и газа в зарубежных странах и другим актуальным проблемам развития нефтегазовой отрасли за рубежом. Наряду с техническими и технологическими вопросами раскрываются проблемы перестройки отечественной нефтегазовой промышленности в современных условиях рыночной экономики, выживания производственных предприятий и состояния науки.

Показаны пути увеличения добычи нефти и газа, проблемы нефтяного бизнеса, сотрудничества с зарубежными фирмами.

На страницах журнала широко освещаются информационные материалы проводимых в отрасли выставок, конференций и научно-технических совещаний, публикуются проспекты и рекламы на новые виды оборудования и технологии, а также патенты и изобретения.

Организациям и предприятиям предлагаются полностью или частично отдельные номера журналов для публикаций материалов передового опыта, юбилейных дат фирм, компаний или крупных ученых и руководителей, результатов научных разработок и внедрения их в производство в виде статей, рефератов, проспектов, реклам (возможно в цветном исполнении). Цены договорные.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77-80053 от 25.12.2020.

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

НТЖ «Нефтепромысловое дело» (по состоянию на 22.10.2021) входит в международную реферативную базу данных и системы цитирования Chemical Abstracts.

Журнал по решению Президиума ВАК Минобрнауки России входит в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук» по специальностям:

  • 1.6.9. – Геофизика (технические науки);
  • 2.6.12. – Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ (технические науки);
  • 2.8.2. – Технология бурения и освоения скважин (технические науки);
  • 2.8.4. – Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (технические науки).