Научно-технический журнал

«Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»

ISSN 2413-5011




Учредитель журнала ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина»

12 номеров в год. Подписку можно оформить на 6 месяцев.

В журнале освещаются наиболее важные научные и научно-производственные проблемы поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений, в том числе методики геологических и геофизических исследований, комплексной оценки нефтегазоносности территорий и локальных объектов, геолого-экономического районирования, подсчета запасов, прогнозирования нетрадиционных ловушек. Освещаются также вопросы управления геолого-разведочной отраслью в новых условиях, правового и финансового регулирования пользования недрами, сотрудничества с иностранными компаниями в области освоения нефтегазовых ресурсов. Публикуются официальные документы Минтопэнерго и Правительства России по этим проблемам.

В журнале публикуется информация о важнейших результатах поисково-разведочных работ в России, странах СНГ и за рубежом, о новых месторождениях нефти и газа, их геологическом строении и особенностях разведки, о применении новых способов обработки геолого-геофизических исследований, их комплексирования, о развитии промыслово-геофизических методов.

Значительное место отведено вопросам оценки степени влияния основных геолого-физических факторов на технологические показатели разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, анализу эффективности различных систем поддержания и регулирования пластового давления, рационального размещения скважин, интенсификации добычи нефти из низкопроницаемых, сильно неоднородных, а также глиносодержащих коллекторов.

Освещаются вопросы состояния и тенденций в развитии тепловых, физико-химических, газовых, микробиологических и волновых методов повышения нефтеотдачи как в России, так и за рубежом. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77-80054 от 25.12.2020.

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

НТЖ «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений» входит в международную реферативную базу данных и системы цитирования GeoRef.

Журнал «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений» вошел в число 1000 лучших российских научных журналов и размещен на платформе Web of Science. По результатам работы экспертного совета по библиометрии по оценке качества российских научных журналов (более 5000) и отбору 1000 лучших для размещения в Web of Science журнал «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений» включен в базу Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Журнал по решению Президиума ВАК Минобрнауки России входит в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук» по специальностям:

  • 1.6.4. Минералогия, кристаллография. Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых (геолого-минералогические науки);
  • 1.6.9. Геофизика (технические науки);
  • 1.6.11. Геология, поиски, разведка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (геолого-минералогические науки);
  • 2.8.1. Технология и техника геологоразведочных работ (технические науки);
  • 2.8.4. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (технические науки).