Научно-технический журнал

«Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море»

ISSN 0130-3872




Учредитель журнала ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина».

12 номеров в год. Подписку можно оформить на 6 месяцев.

В статьях, публикуемых в журнале, рассматриваются наиболее актуальные научные и научно-производственные проблемы в области техники и технологии строительства нефтяных и газовых скважин на суше и на море. Большое внимание уделяется последним достижениям в области вышкостроения, технологии бурения вертикальных, наклонно направленных, горизонтальных, разветвленно-горизонтальных, глубоких и сверхглубоких скважин, предупреждению и ликвидации осложнений и аварий, а также заканчиванию скважин (вскрытию, испытанию, опробованию пластов в процессе бурения скважин и их освоению после окончания бурения).

Значительное место в журнале отведено статьям, содержащим материалы по приготовлению и очистке буровых растворов, креплению скважин и техническим средствам бурения скважин (породоразрушающему инструменту, забойным двигателям, компоновкам низа бурильной колонны, бурильным, обсадным и насосно-компрессорным трубам). Систематически публикуются материалы по совершенствованию наземного бурового оборудования: буровых установок и другого специализированного оборудования.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77-77940 от 19.02.2020.

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

НТЖ «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море» (по состоянию на 17.02.2016) входит в международную реферативную базу данных и системы цитирования Chemical Abstracts.

Журнал включен в новый перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук по следующим отраслям науки:

  • 2.8.1. Технология и техника геологоразведочных работ (технические науки);

  • 2.8.2. Технология бурения и освоения скважин (технические науки);

  • 2.8.4. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (технические науки);

  • 2.5.21. Машины, агрегаты и технологические процессы (технические науки).