Научно-технический журнал

«Автоматизация и информатизация ТЭК»

ISSN 2782-604X




Научно-технический журнал «Автоматизация и информатизация ТЭК» (ранее «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности») издается в целях содействия процессам цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса и повышения уровня информированности отраслевых специалистов о новых технологиях информатизации и автоматизации на предприятиях ТЭК

Учредителем журнала является ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина». Журнал издается Университетом при поддержке Департамента (Н.А. Кисленко) ПАО «Газпром» и ООО «НИИгазэкономика», и позиционируется как современная научная дискуссионная площадка для обсуждения научных проблем цифровой трансформации отраслей ТЭК.

Периодичность выхода – 12 номеров в год. Подписку можно оформить на 6 месяцев.

Основное направление журнала связано с большими данными (Big Data), искусственным интеллектом, распознаванием образов, квантовыми технологиями, нейросетями, системами распределенного реестра (блокчейн), технологиями беспроводной связи, интернетом вещей, цифровой обработкой сигналов, робототехникой, сенсорикой, алгоритмизацией и разработкой программ моделирования технологических,  проектных и экономических задач ТЭК.

На страницах журнала публикуются материалы об отечественных и зарубежных достижениях в области разработки, создания, монтажа, наладки, эксплуатации и сервисного обслуживания средств измерений, автоматизации, телемеханизации и связи, а также их метрологического обеспечения. Освещаются вопросы создания и эксплуатации автоматизированных систем управления технологическими процессами, современных систем связи, информационно-измерительных систем, систем автоматизированного проектирования. Отражаются вопросы компьютеризации профессионального обучения, автоматизации рабочих мест, а также проблемы математического моделирования и программного обеспечения, создания и ведения банков и баз данных.

Журнал осуществляет информационную поддержку научно-технических мероприятий, на его страницах публикуется информация о международных и отечественных выставках, конференциях, семинарах, совещаниях в области автоматизации, телемеханизации и связи.

Журнал входит в международную реферативную базу данных и систему цитирования Chemical Abstracts.

Журнал по решению Президиума ВАК Минобрнауки России входит в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук» по специальностям:

  • 2.2.8. Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды (технические науки);

  • 2.2.10. Метрология и метрологическое обеспечение (технические науки);

  • 2.2.11. Информационно-измерительные и управляющие системы (технические науки);

  • 2.2.15. Системы, сети и устройства телекоммуникаций (технические науки);

  • 2.3.3. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические науки);

  • 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки);

  • 2.3.5. Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей (технические науки);

  • 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки).