Научно-технический журнал

«Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»

ISSN 2413-5011

О ПРАВОМЕРНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЦИКЛИЧЕСКОГО ЗАВОДНЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ

УДК: 532.546+622.276
DOI: 10.33285/2413-5011-2021-6(354)-57-60

Авторы:

СВАЛОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ1
1 Институт проблем нефти и газа РАН (ИПНГ РАН), г. Москва, Россия

Ключевые слова: циклическое заводнение; слоисто-неоднородные пласты; капиллярный массообмен; повышение нефтеотдачи.

Аннотация:

Существующее в настоящее время научное обоснование технологий циклической закачки воды в продуктивные пласты заключается в том, что колебания пластового давления, обусловленные периодическим отключением части нагнетательных скважин, приводят к активизации массообменных процессов между слоями различной проницаемости в слоисто-неоднородных продуктивных пластах.
Вместе с тем, корректный математический анализ таких массообменных процессов показывает, что перетоки пластового флюида между слоями, вызываемые периодическими изменения пластового давления, в действительности ничтожно малы и не могут быть причиной сколько-нибудь заметного повышения нефтеотдачи пластов при их циклическом заводнении. Установлено, что реальным механизмом повышения нефтеотдачи пластов при циклическом заводнении является изменение направлений фильтрационных потоков в пласте, приводящее к смещению целиков нефти в застойных зонах пласта в зоны с более высокими градиентами вытесняющего давления. Показано также, что смещение нефтенасыщенных зон в слоисто-неоднородных пластах увеличивает интенсивность вертикального капиллярного массобмена между высоко- и низкопроницаемыми прослоями.
При этом установлено, что цикличность процесса заводнения приводит к периодическому смещению нефтенасыщенных зон в обратном направлении, что обусловливает совершенно нерациональное зигзагообразное движение целиков нефти к добывающим скважинам. Отсюда следует, что для достижения максимально возможного эффекта от изменения направлений фильтрационных потоков в пласте следует отказаться от цикличности заводнения в пользу однократной, оптимально рассчитанной смены режимов закачки. Необходимо отметить, что оптимальный вариант закачки предполагает не полное отключение части нагнетательных скважин, что приводит к увеличению траектории движения нефти к добывающим скважинам за счет ее искривления, а наиболее рационально подобранное соотношение объемов закачиваемой воды в нагнетательных скважинах, обеспечивающее максимальное повышение нефтеотдачи продуктивных пластов.

Список литературы:

1. Сургучев М.Л., Цынкова О.Э., Шарбатова И.Н. Циклическое заводнение нефтяных пластов: обзорн. информ. - М.: ВНИИОЭНГ, 1977. - 65 с.
2. Шарбатова И.Н., Сургучев M.Л. Циклическое воздействие на неоднородные нефтяные пласты. - М.: Недра, 1988. - 121 с.
3. Свалов А.М. Об эффективности циклического заводнения продуктивных пластов // Технологии нефти и газа. - 2018. - № 5. - С. 37-42.