Научно-технический журнал

«Нефтепро-
мысловое дело»

ISSN 0207-2351

Нефтепромысловое дело
Инвариант связи фильтрационных и емкостных параметров на неустановившемся режиме фильтрации к скважинам с многостадийным гидроразрывом пласта как инструмент интерпретации данных гидродинамических исследований

УДК: 622.276.038:532.5+622.276.66
DOI: 10.33285/0207-2351-2022-8(644)-13-20

Авторы:

КОВАЛЕНКО ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ1
1 Газпромнефть, Научно-технический центр, Санкт-Петербург, Россия

Ключевые слова: инвариант, фильтрационные и емкостные свойства, сложное заканчивание

Аннотация:

В разработку все в большем количестве вовлекаются запасы с ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами, что обусловливает применение скважин сложного заканчивания. В первую очередь применяются такие технологии, как многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) на горизонтальных скважинах. Сложное заканчивание скважин совместно со сложными условиями разработки трудноизвлекаемых запасов предопределяет высокую стоимость данных скважин и, как следствие, острую необходимость понимания эффективности их заканчивания.

Существующие методы промыслово-геофизических исследований скважин ввиду своего возможного радиуса исследований недостаточны для ответа на вопрос об эффективности заканчивания скважин сложной конструкции. Гидродинамические исследования охватывают значительный радиус исследований вокруг скважин, но в настоящее время имеют значимый недостаток в части методологии интерпретации данных. Он заключается в том, что интерпретация данных основывается на позднем радиальном режиме, достижение которого, с одной стороны, не всегда возможно за приемлемое время исследований, с другой – не дает возможности исключить интерференцию между различными частями стока скважины сложного заканчивания для точного определения геометрии эффективного стока флюида в скважину.

В представленной статье показано, что на неустановившемся режиме для скважины с МГРП различной геометрии имеется уникальный инвариант связи между фильтрационными и емкостными параметрами, что позволяет проводить интерпретацию на ранних дорадиальных неустановившихся режимах как модели фильтрации, так и свойств пласта и скважины. Это позволяет одновременно решить две актуальные проблемы в части гидродинамических исследований скважин сложной конструкции: 1) невозможно достичь за приемлемый период времени исследований позднего псевдорадиального режима фильтрации для однозначной интерпретации фильтрационных свойств пласта; 2) исключить влияние интерференции различных участков скважины сложного заканчивания для точного определения геометрии эффективного стока.

Список литературы:

1. Щелкачев В.Н., Лапук Б.Б. Подземная гидравлика. – М.–Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2001. – 106 с.

2. Коваленко И.В. Потенциал линейного стока в пласте // Наука и ТЭК. – 2012. – № 2. – С. 32–33.

3. Коваленко И.В. Разработка методов интерпретации гидродинамических исследований трещин гидроразрыва пласта горизонтальных скважин при отсутствии псевдорадиального режима фильтрации: дис. … канд. техн. наук: 25.00.17. – Тюмень, 2013.