Научно-технический журнал

«Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом»

ISSN 1999-6942

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ

УДК: 658.3
DOI: 10.33285/1999-6942-2021-5(197)-35-41

Авторы:

ГЕРАСИМОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА1,
ТЕРЕГУЛОВА НАРГИЗ ФАРИДОВНА1
1 Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, г. Москва, Россия

Ключевые слова: оценка персонала; кадровый резерв; модель компетенций; индивидуальный план развития.

Аннотация:

Акцент на развитие персонала, планирование карьеры и деловую активность сотрудников стал отличительным признаком инновационно-стратегического управления персоналом успешных организаций. Внедрение нового подхода в работу с персоналом - это длительный, сложный и трудоемкий процесс, который требует хорошо подготовленных и продуманных мероприятий. В статье представлена двухэтапная программа подготовки кадрового резерва, включающая в себя модель оценки компетенций и дальнейшее составление индивидуального плана развития. Оценка резервиста проводится по 8 ключевым компетенциям: ориентация на достижение, профессиональные навыки, взаимодействие, работа в команде, планирование и организация, лидерские качества, аналитическое мышление, восприятие инноваций. Результаты самооценки и экспертной оценки служат основанием для разработки плана развития на краткосрочный и долгосрочный периоды. В качестве примера показаны варианты реализации программы подготовки резервистов на должности генерального директора, заместителя генерального директора и начальника управления геологоразведки и лицензирования запасов. Кроме того, в статье приведены основные преимущества предложенной модели оценки компетенций и внедрения индивидуального плана развития для сотрудника, руководителя, всей компании.

Список литературы:

1. Зайцев Г.Г., Иванов В.Г. Кадровый резерв в системе управления персоналом // XVIII Царскосельские чтения: сб. тр. Междунар. науч. конф., 22-23 апр. - СПб.: Ленингр. гос. ун-т им. А.С. Пушкина, 2014. - С. 88-91.
2. Фокин К.Б. Управление кадровым резервом: теория и практика: моногр. - М.: ИНФРА-М, 2014. - С. 146-154.
3. Чуланова О.Л. Управление персоналом на основе компетенций: моногр. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 122 с.