Научно-технический журнал

«Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина»

ISSN 2073-9028

Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДРА

УДК: 349.4
DOI: -

Авторы:

СВИРИДОВА ОЛЬГА СТАНИСЛАВОВНА1,
КОВАРСКАЯ ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА1
1 РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Ключевые слова: законодательство о недропользовании, федеративные отношения, государственная собственность на недра, разграничение полномочий

Аннотация:

Проблема собственности на природные ресурсы в федеративном государстве очень сложна и не имеет однозначного решения. Построение грамотной системы разграничения полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам владения, пользования и распоряжения недрами является одним из приоритетных направлений совершенствования современного законодательства о недропользовании. При разработке подходов к разграничению полномочий в сфере недропользования необходимо учитывать интересы как Российской Федерации в целом, так и отдельных субъектов Федерации, а также сложившуюся практику государственного управления отношениями недропользования.

Список литературы:

1. Василевская Д.В. Правовое регулирование отношений недропользования в Российской Федерации и зарубежных странах: теория и практика. - М.: ООО «Издательство Нестор Академик», 2007.
2. Толстых Н.И. Правовые проблемы реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в сфере недропользования//Нефть, газ и право, 2007. - № 5.
3. Шейнфельд С.А. Административные регламенты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области недропользования: правовые проблемы разработки, внедрения и применения // Нефть, газ и право, 2011. - № 3.
4. Бедоева Н.В. Пользование участками недр общераспространенных полезных ископаемых: проблемы и арбитражная практика//Нефть, газ и право, 2009. - № 3.
5. Василевская Д.В., Лаевская Н.В. Участки недр местного значения: необходимость совершенствования законодательства Российской Федерации//Нефть, газ и право, 2009. - № 5.