Научно-технический журнал

«Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина»

ISSN 2073-9028

Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОГЕНЕЗА ПРИ ОСВОЕНИИ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ (УВ) И ОХРАНА НЕДР

УДК: 553.98
DOI: -

Авторы:

ВАГИН СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ1
1 РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Ключевые слова: техногенные гидрогеологические аномалии, потери нефти, токсичные элементы воды, захоронение промстоков, геолого-гидрогеологическая модель месторождений УВ, захоронение промстоков, геоэкологический мониторинг

Аннотация:

Описана роль техногенных процессов на различных этапах освоения месторождений нефти и газа. Приведены данные, необходимые для создания геолого-гидрогеологической модели месторождения, а также учета потерь нефти с токсичными элементами в системе сбора и при транспортировке, при эксплуатации морских нефтегазоносных месторождений. Подчеркнуты роль подземных вод для поддержания пластовых давлений на разрабатываемых нефтяных месторождениях, необходимость захоронения промстоков, магазинирования газа и других нефтепродуктов. Описано образование техногенных гидрогеологических аномалий и указано на необходимость контроля за динамикой техногенных процессов и мониторинга подземной гидросферы.

Список литературы:

1. Нефтегазовая гидрогеология/А.А. Карцев, С.Б. Вагин, В.П. Шугрин, Ю.И. Брагин. — М.: Нефть и газ (РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина), 2001.
2. Краткая энциклопедия нефтегазовой геологии. — М.: Изд-во Академии Горных наук, 1998.