Научно-технический журнал

«Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина»

ISSN 2073-9028

Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛУБИННЫХ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

УДК: 622.692.4
DOI: -

Авторы:

ФИЛИППОВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ1,
ПОЛОЗКОВ КИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ2
1 РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина
2 ЗАО «Нордэко Евразия»

Ключевые слова: скважина, криолитозона, геокриологические условия, стандартный каротаж, техническое состояние, картосхемы, рельефные представления

Аннотация:

В статье показано, что осложнения и аварии, происходящие на нефтяных и газовых скважинах в России при их строительстве и эксплуатации в зонах мерзлоты в значительной степени происходят из-за отсутствия детальных данных по строению мерзлого разреза, геокриологическим условиям и, соответственно, при недостаточном их учете при строительстве скважин, контроле за взаимодействием скважин с мерзлыми породами. Описано применение все более широко используемого метода обработки стандартного каротажа (МОСК), позволяющего проводить исследование мерзлого разреза без бурения специальных мерзлотных скважин и без отбора керна на всех скважинах нефтяных и газовых месторождений для исследования комплекса геокриологических параметров на скважинах. Полученные данные представлены в каталогах, а также картосхемах и их рельефных представлениях изменения ГГУ по площади месторождений.

Список литературы:

1. СТО Газпром 2-3.2-036-2005. Методические указания по учету геокриологических условий при выборе конструкций эксплуатационных скважин. -М.: ОАО «Газпром», ООО «ВНИИГАЗ», ООО «ИРЦ Газпром», 2005. −62 с.
2. Салихов З.С. Исследование и учет влияния глубинных геокриологических условий на техническое состояние добывающих скважин в многолетнемерзлых породах при оттаивании/З.С. Салихов, И.А. Зинченко, А.В. Полозков, А.В. Орлов, А.Г. Потапов, П.И. Гафтуняк, Н.В. Подгорнова, К.А. Полозков//НТЖ. Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. −2006. -№ 8. -С. 8-22.
3. Полозков А.В. Особенности исследования глубинных геокриологических условий на месторождениях Крайнего севера [Текст]/А.В. Полозков, И.А. Зинченко, А.В. Орлов, А.Г. Потапов, П.И. Гафтуняк, К.А. Полозков//Тез. докл. WGRR «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения». -М.: ООО «ВНИИГАЗ», 2007. — С. 126-127.
4. Основные направления работ по созданию надежных конструкций газовых скважин в криолитозоне/А.И. Гриценко, О.Ф. Андреев, В.Д. Малеванский и др.//Экспериментальные и теоретические исследования взаимодействия скважины с многолетнемерзлыми породами. -М.: ВНИИГАЗ, 1979. -С. 7-13.