Научно-технический журнал

«Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина»

ISSN 2073-9028

Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
МОЮЩЕ-ДИСПЕРГИРУЮЩАЯ ПРИСАДКА ДЛЯ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

УДК: 665.7.038.2
DOI: -

Авторы:

СПИРКИН ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ1,
ТАТУР ИГОРЬ РАФАИЛОВИЧ1,
ЛАЗАРЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ1,
ШИШКИН ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ1,
ЛЕОНТЬЕВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ1
1 РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Ключевые слова: дизельные топлива, моюще-диспергирующие присадки, глицириды природного происхождения, антиокислительные свойства, термоокислительная стабильность

Аннотация:

В связи с ужесточением требований, предъявляемым к дизельным топливам, авторами данной статьи предложен один из методов решения проблемы экологичности и улучшения эксплуатационных свойств дизельных топлив. В работе представлены результаты исследования глицеридов природного происхождения в качестве моюще-диспергирующих присадок для дизельных топлив. Авторами разработан экспресс-метод определения антиокислительной эффективности присадок к топливам и маслам, в основе которого лежит измерение оптической плотности образца в ходе его окисления в заданных условиях опыта. Разработан экспресс-метод оценки моюще-диспергирующих свойств топлива на основе определения изменения оптической плотности при седиментации модельных загрязнителей на базе коллоидного графита марки С-1, взятого в концентрации 1 % масс. Полученные результаты показали, что разработанная присадка обладает уникальными поверхностно-активными свойствами в области концентраций 0,001-0,005 % масс. Присадка улучшает одновременно термоокислительные, моюще-диспергирующие, экологические показатели топлив, так как молекулы присадки содержат функциональные группы в оптимальном сочетании, создающем внутренний синергетический эффект.

Список литературы:

1. Митусова Т.Н., Полина Е.В., Калинина М.В. Современные дизельные топлива и присадки к ним. — М.: Техника, ООО «Тума Групп», 2002. — 64 с.
2. Данилов А.М. Применение присадок в топливах. — М.: Мир, 2005. — 288 с.
3. Гришина И.Н. Физико-химические основы и закономерности синтеза, производства и применения присадок, улучшающих качество дизельных топлив. — М.: Нефть и газ, 2007. — 230 с.