Научно-технический журнал

«Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина»

ISSN 2073-9028

Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕФРАСА В БОРЬБЕ С АСПО В УСЛОВИЯХ ИРЕЛЯХСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

УДК: 622.276.72:544.362.032.732 (571.56)
DOI: -

Авторы:

ИВАНОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА1,
ТОМСКИЙ КИРИЛЛ ОЛЕГОВИЧ1
1 Политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

Ключевые слова: Иреляхское газонефтяное месторождение, скважина, дебит, парафин, методы борьбы с парафинами, углеводород, геофизические исследования, пластовое и забойное давление

Аннотация:

Борьба с проблемой отложения асфальто-смолистых и парафинистых отложений (АСПО) в Иреляхском газонефтяном месторождении является одной из основных проблем. Газовый конденсат, использовавшийся в качестве растворителя на месторождении, не позволял полностью очистить отложения АСПО. В данной работе показана возможность использования бензинового растворителя нефрас С2-80/120 в качестве растворителя ас-фальто-смолистых и парафинистых отложений, проведены экспериментальные исследования по растворяющей способности нефраса в условиях Иреляхского месторождения и определена эффективность при разных температурах. Кинетические исследования модельных реакций растворения АСПО в растворителе при разных температурах показали, что применение растворителя для удаления отложений на нефтяных залежах дает положительный эффект.

Список литературы:

1. Нефтепромысловая химия. Осложнения в системе пласт-скважина-УППН: Учебное пособие/В.Н. Глущенко, М.А. Силин, О.А. Пташко, А.В. Денисова. — М.: МАКС Пресс, 2008. — 325 с.
2. Баймухаметов М.К. Совершенствование технологий борьбы с АСПО в нефтепромы- словых системах на месторождениях Башкортостана: Дисс. канд. техн. наук. — Уфа, 2005. — 79 с.
3. Отчет ЗАО „Иреляхнефть” за 2011 г. — 267 c.
4. Анализ эффективности работ по очистке скважин от АСПО с применением оригинальной технологии ООО "Фирма "Каскад"/Э.Ю. Тропин, В.В. Разницин, В.А. Бульба, А.Н. Вишняков//Сборник научных трудов по результатам НИОКР за 2002 год ОАО НК"Роснефть". — 2003. — 226 с.