Научно-технический журнал

«Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина»

ISSN 2073-9028

Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОВП И РИР В СКВАЖИНАХ

УДК: 622.276.72
DOI: -

Авторы:

КУЛИКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ1,
МАГАДОВА ЛЮБОВЬ АБДУЛАЕВНА1,
ПОТЕШКИНА КИРА АНАТОЛЬЕВНА1,
ЕЛИСЕЕВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ1,
СИЛИН МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ1
1 РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

Ключевые слова: бесподходная технология ограничения водопритоков, глушение скважины, остаточный фактор сопротивления, осадкообразующая технология, временное тампонирование продуктивного пласта, взаимная нейтрализация

Аннотация:

В статье представлены пути совершенствования технологий ограничения водопритоков в добывающих скважинах и ремонтно-изоляционных работ в нагнетательных, которое заключается в использовании новых реагентов и в удешевлении за счет отказа от предварительного подъема глубинно-насосного оборудования из скважины. Работы по ограничению водопритоков в добывающих скважинах рекомендовано проводить одновременно с их подготовкой к текущему ремонту. Предложена комплексная технология проведения таких работ, включающая работы по ограничению водопритоков и глушению скважины. В качестве тампонирующего состава предложено использовать состав «ИМР». Предложена технология проведения ремонтноизоляционных работ по ликвидации заколонных перетоков в нагнетательных скважинах с использованием потокоотклоняющих технологий на основе осадкообразующих составов. При этом рекомендовано предварительно временно тампонировать продуктивный пласт во избежание его кольмата-ции осадкообразующими составами в ходе ремонтно-изоляционных работ. Предложена технология по временной изоляции продуктивного пласта с использованием полисахарида и других реагентов.

Список литературы:

1. Куликов А.Н., Нигматуллина Р.Г. К вопросу оптимизации выбора объектов изоляционных работ на водоплавающих залежах Западной Сибири//Интервал. — 2008. — № 6. — C. 36-40.
2. Куликов А.Н., Дворкин В.И. Гидродинамические особенности разработки водоплавающих залежей нефти и их влияние на эффективность геолого-технических мероприятий//Электронный журнал „Исследовано в России”. — 2005. — № 84. — С. 879-888.