3-5 октября 2023 в Москве прошла Российская отраслевая энергетическая конференция

Конференция вызвала большой интерес и отклик, не просто прошла, а «прогремела» среди технических специалистов отрасли. Дискуссии и дебаты выявили много важных вопросов, которые требуют дальнейшего обсуждения, глубокого анализа и совместных усилий для поиска решений. Горизонтальные коммуникации – вот тренд и запрос технических специалистов нефтегазовой отрасли.

За год подготовки РОЭК сформировала сообщество единомышленников, профессионалов и собрала 270 участников, представителей из 80 нефтегазовых компаний. Программа конференции, разработанная при участии авторитетных экспертов недропользователей и сервисных компаний, отличалась насыщенностью и разнообразием, и включала: пленарную сессию, 21 техническую сессию, 5 круглых столов, 2 часа лекций выдающихся экспертов и специальную сессию «Ключевые компетенции современного нефтегазового инженера».

“Считаю участие в Российской отраслевой энергетической конференции крайне важным, т.к. здесь собран концентрат технических знаний нашей отрасли; это прекрасная возможность быстро получить отклик и свежий взгляд о своей работе от профессионалов своего дела; это публикация вашего материала в РИНЦ и ВАК; это общение, обсуждение в кругу единомышленников.” Андрей Бочков, Газпромнефть – ТП.

Конференция открылась пленарной сессией «Научно-технологическое развитие, импортозамещение и трансфер инноваций», на которой выразили свое мнение представители компаний-лидеров отрасли: Андрей Ефимов, компания «Шлюмберже», Федор Бурков, Nedra Digital, Илья Гольдт, ИТ УТ "Новая индустрия", Никита Шапошников, СПбПУ, Сергей Кувшинов, Инновационный инжиниринговый центр, Максим Бардин, Газпромнефть-ТП. Итогом дискуссии стало единое мнение - для успешной интеграции новых технологий необходимо обеспечить открытый и инклюзивный подход, который позволит всем заинтересованным сторонам участвовать в процессе принятия решений и внедрения инноваций.

Всего в программу технических сессий вошло 112 докладов. Тематика докладов была посвящена цифровым технологиям для нефтегазовой отрасли, строительству скважин, промысловой геофизике, разработке нефтяных и газовых месторождений, интенсификации добычи и ГРП, и многим другим.

5 круглых столов никого не оставили равнодушным и получили очень положительные отзывы.

Так, в первый день конференции, круглый стол «Трудноизвлекаемые запасы: задачи, вызовы, перспективы» вызвал огромный интерес со стороны всех компаний, ведь чем дальше в разработку, тем больше ТРИЗов.

Во второй и третий дни прошли круглые столы на не менее актуальные темы, посвященные искусственному интеллекту и IT в нефтегазе. Хедлайнером обоих круглых столов стала компания Nedra Digital (ООО «НЕДРА»), которая не только выступает за активное внедрение отечественных цифровых инструментов для решения вызовов, с которыми сталкивается индустрия, но и стала цифровым партнёром РОЭК. Эксперты Nedra Digital внесли значимый вклад в работу Программного Комитета, подготовку технической программы, а также поделились своим мнением о том, с чем мы столкнёмся в ближайшее время, и какие существуют пути преодоления новых вызовов.

«…Такие площадки, как РОЭК, позволяют налаживать трёхсторонний диалог, обсуждать технологические партнёрства, знакомиться с ещё совсем маленькими и малоизвестными компаниями, которые, однако, уже готовы предложить своё уникальное решение.» Виталий Кузаков, Nedra Digital

Особенно «жарким» по накалу обсуждения и острым темам стал разговор на круглом столе "Трехсторонний диалог: цепочка от момента разработки до внедрения" В обсуждении приняли участие как представители акселераторов, крупных ВИНК, сервисных компаний, так и небольшие компании, предлагающие новые разработки. На этом круглом столе обсуждалась необходимость развивать культуру внедрения инноваций, условия создания атмосферы готовности к изменениям, сокращения недоверия к инновациям. Представители всех сторон отметили недостаток коммуникаций: для одних невозможность «достучаться», а для других «услышать», чтобы всем вместе участвовать в принятии необходимых решений. Именно на этом Круглом столе «вырвался» слоган: «Давайте развивать не ВИНКИ, а ГИНКИ!». Этот призыв был бурно одобрен аудиторией и стал неформальным слоганом конференции.

Конференцию посетила большая делегация представителей РУП «ПО «Белоруснефть», во главе с заместителем генерального директора Петром Повжиком. В формате деловой беседы «Час с экспертом» Пётр Повжик дал ответы на сложные вопросы и представил  технологии и подходы, которые  позволяют повысить интенсивность выработки ТРИЗ.  Команда «Белоруснефть» в очередной раз подтвердила свое новаторство и  огромный  опыт по внедрению эффективных технологий на объектах ТРИЗ.

Конференция РОЭК показала, что технические специалисты, инженеры нефтегазовой отрасли в условиях “новой реальности” адаптируются к изменениям, внедряют новые технологии и процессы, ищут оптимальные решения, что позволяет достигать стабильно хороший результат работы всей отрасли.

Проблем и вызовов много, и важно, чтобы на таких встречах и деловых обсуждениях сохранялся паритет руководителей и исполнителей, тех кто ставит задачи и кто реализует. Такой состав участников отраслевых конференций для инженеров нефтегазовой промышленности приведет к выработке практических решений уже на площадке проведения конференции.

Организаторы РОЭК и участники верят, что правильный вектор задан, и РОЭК будет развиваться в «помощь» работы нефтегазового специалиста. И выражают отдельную благодарность партнёрам и спонсорам конференции: генеральному партнёру - Газпром нефть, цифровому партнёру - Nedra Digital, социально ответственному спонсору - Татнефть, спонсору- АКРОС.