Итоги работы ежегодной межрегиональной выставки «САХАПРОМЭКСПО-2023»

В городе Якутске с 25 по 26 октября прошла тринадцатая межрегиональная специализированная выставка «САХАПРОМЭКСПО». 

Ежегодное мероприятие состоялось на площадке СК «Триумф» в целях презентации не сырьевого промышленного потенциала Республики Саха (Якутия), представление и продвижения на рынок Республики Саха (Якутия) современных средств и услуг связи и безопасности, транспорта различного назначения, новых технологий, материалов и оборудования для нефтяной, газовой, добывающей и энергетической отраслей, расширение и укрепление межрегионального делового сотрудничества и содействия развитию научного потенциала и отраслевых программ Республики Саха (Якутия).

Выставка прошла при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия). 

Организаторами выступили: Союз «Торгово-промышленная палата РС (Я)» совместно с Министерством промышленности и геологии Республики Саха (Якутия). 

Операторы выставки: ООО «СахаЭкспоСервис» г. Якутск, ООО «ВК СибЭкспоСервис» г. Новосибирск. 

В выставке приняли участие более 40 предприятий из 10 регионов России, представители городов Новосибирск, Владимир, Хабаровск, Владивосток, Санкт-Петербург, Москва, Красноярск, Благовещенск, Улан-Удэ, а также предприятия Якутии.

На выставке было представлено: карьерная техника, производители автомобилей специального назначения, производство дозировочных насосов, профессиональный инструмент, производители спецодежды, спутниковая связь и интернет, подвижные системы связи, производители полиэтиленовых труб, поставщики смазочных материалов, запасные части и расходные материалы для бульдозеров и экскаваторов, средства для автоматизации конвейерного транспорта, снаряжение для внедорожников и спецтехники, производство оборудования для рассыпной золотодобычи, логистика и транспортные услуги, модульные здания, и многое другое.

В официальном открытии выставки приняли участие: Министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) – Максим Викторович Терещенко, вице-президент Союза «Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия)» - Василий Алексеевич Слепцов, председатель комиссии Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) по содействию проектной деятельности в научно-технической сфере - Александр Александрович Заводчиков, директор дальневосточного филиала РТКомм - Александр Александрович Заводчиков:

«Эта площадка открыта для того, чтобы всем участникам продемонстрировать свои достижения и возможности, найти клиентов заказчиков, клиентов или наоборот выйти на производителей. И посетители нашего мероприятия могут убедиться в том, что промышленность нашей страны активно развивается».

«Сегодня в республике активно развивается промышленная и добывающая отрасли. Сегодня к нам приходят новые инвесторы, свое развитие получают наши районы, в том числе и северные, арктические. Поэтому очень важно демонстрировать свои технологии, разработки и производство. Благодаря этому мероприятию, в том числе в Якутии есть свои производственные мощности, свои компании, которые производят как товары, так и оборудование. Что важно при активном развитии добывающей промышленности Якутии.

Считаем, что в нынешних реалиях, в условиях импортозамещения у нас должны развиваться взаимоотношения между регионами», - отметил в своём выступлении министр промышленности и геологии РС (Я).

В деловой программе выставки был организован круглый стол: «Наука и инжиниринг экстремально холодного климата. Специфика создания климатических модификаций техники для условий эксплуатации до минус 60-70°С », в мероприятии приняли участие ведущие промышленные предприятия отрасли региона. В рамках круглого стола участники поделились актуальными проблемами и обсудили вопросы, касающиеся поставки санкционных запчастей для карьерной техники, проблемы развития инфраструктуры, связи на вахтовых поселках, внедрение и развитие промышленной фильтрации, производство и поставку гидравлического и насосного оборудования, строительство модульных зданий для вахтавиков в нынешних реалиях и многое другое. В ходе дискуссий достигнуты устные договоры намерений о дальнейшем сотрудничестве.

За время работы выставку посетили более 500 специалистов предприятий и жителей города, в том числе представители органов исполнительной власти региона и ведущие специалисты отраслевых компаний:  АО «Алмазы Анабара», «Золото Селигдара», ООО «Саха Золото», ООО «КСК  Лидер», Институт горного дела севера СО РАН, АО "СГМ", АО "ТЗРК", Северная логистическая компания, Горные машины, Алазэргиэнбанк, ООО «СтройГрад», ООО «СахаТрансНефтеГазСбыт», ООО «Прайд», ООО Транспортная компания ГИА, ООО «Фабрика моды», АО «СахаЭнерго», ООО «Суприм Лубрикантс» ООО «Газпром-Строй», ООО «Электрохолод», Телерадиосеть, Полиметалл, OSQ, ООО «Газпром Энерго», АО «Компдрагметалл», ГУП ЖКХ РС(Я), Политехника ДВ, ГазАвтоСервис. Монтаж-сервис, ООО «Логистика Севера», ООО «Сахастпринтсеть», ПАО «ЯкутскЭнерго», АО «Сахатранснефтегаз», АО «Якутскгеофизика», Министерство промышленности и геологии РС(Я), «НВК-Саха», «Россия 24», и многие другие.

Во второй день состоялся отраслевой семинар на тему: «Новые современные технологии, материалы и оборудование для применения в северных и Арктических условиях», были рассмотрены актуальные вопросы: арктические технологии сухого обогащения руд, опыт и перспективы применения полимерных композитов в условиях Севера, автоматическая электромуфтовая сварка полиэтиленовых труб для газопроводов при температурах ниже нормативных. В семинаре с докладами выступили представители научного сообщества в лице академиков, докторов и кандидатов технических наук Института проблем нефти и газа СО РАН, также участники из регионов провели презентации своей продукции и услуг для отрасли.

Выставка расположилась как внутри павильона, так и снаружи, на уличной площадке состоялась презентация-показ с демонстрацией возможностей спецтехники, широко были приставлены самосвалы и карьерная техника, особенно большой интерес у гостей выставки вызвали ботолоходы и аэролодки для арктических территорий.

На торжественном закрытии по итогам выставки всем участникам были вручены дипломы.

Участники выставки, представители других городов имели возможность ознакомиться с культурой, бытом и традиционной кухней северных народов, посетили экскурсию в Царство вечной мерзлоты и этно-комплекс «Чочур Муран».

Опрос участников выставки показал, что для большинства экспонентов выставка прошла с положительным результатом, был отмечен высокий уровень организации. Многие представители компаний выразили намерение принять участие в выставке в следующем 2024 году.