Научно-технический журнал

«Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса»

ISSN 1999-6934

Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса
Системный подход к выбору критериев качества технических систем и их элементов для добычи нефти и газа по принципу иерархии

УДК: 622.276
DOI: 10.33285/1999-6934-2022-5(131)-77-84

Авторы:

ПРОТАСОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ1,
САБИРОВ АЛЬБЕРТ АЗГАРОВИЧ1,
КАРЕЛИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА1
1 РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, Россия

Ключевые слова: критерии качества, технические системы, системный подход, принцип иерархии, нормативная документация

Аннотация:

Разработка методологических основ системного подхода к выбору критериев качества технических систем и их элементов для добычи нефти и газа является актуальной проблемой для нефтегазовых компаний. Требуемые критерии качества отдельных элементов технической системы и их соединений могут определяться по принципу иерархии. Этот принцип определяет выполнение операций по выбору критериев качества технической системы и ее элементов в определенной последовательности, зависящей от их соподчиненности, при этом выход из предшествующей операции должен являться входом в последующую. Данный системный подход пока не используется нефтегазовыми компаниями РФ и предприятиями нефтегазового сервиса, о чем свидетельствует действующая в этих компаниях нормативная документация. Критерии качества отдельных элементов технических систем выбирают при отсутствии критериев качества этих систем в целом. Это обусловливает низкие эффективность и надежность технических систем, значительные затраты на их создание и применение. Применение нефтегазовыми и сервисными компаниями предлагаемого подхода к планированию качества технических систем и их элементов по принципу иерархии позволит разработать современную нормативную документацию. Такая документация обеспечит способность различных технических систем и их элементов выполнять свое назначение при регламентированном уровне их энергоэффективности, надежности, безопасности, технологичности, а также минимально возможные затраты на их изготовление и применение в заданных условиях эксплуатации.

Список литературы:

1. Протасов В.Н., Кершенбаум В.Я., Штырев О.О. Планирование и обеспечение качества технических систем нефтегазового комплекса. Нефтепромысловые трубопроводы. – М.: Нац. ин-т нефти и газа, 2020. – 444 с.