Научно-технический журнал

«Нефтепро-
мысловое дело»

ISSN 0207-2351

ООО "ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗ-ДОБЫЧА" - СТАВКА НА ВНЕДРЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА В КРЫМУ

УДК: 622.276+550.822.7
DOI: 10.33285/0207-2351-2021-4(628)-47-50

Авторы:

СТЕФАНОВ РОМАН ЕВГЕНЬЕВИЧ1
1 ООО "Черноморнефтегаз-Добыча", г. Симферополь, Россия

Ключевые слова: Республика Крым; перспективные отложения; месторождения газа, газоконденсата и нефти; разведочная скважина.

Аннотация:

В статье впервые отмечены риски при разработке нефтегазовых месторождений в Республике Крым. Экономические санкции США и Евросоюза, введенные против Российской Федерации в части торговли и поставок техники, материалов и технологий для нефтегазовой промышленности, а также территориальные претензии Украины, значительно снижают эффективность освоения месторождений углеводородов Республики Крым и особенно морских нефтегазовых месторождений в Азовском и Черном морях. Сложность климатических условий, постоянное изменение температуры воды, направлений морских течений, приливы и отливы, штормы, дрейфующие льды и т. д. требуют строительства дорогостоящих инженерных сооружений (платформ) и проведения длительных организационно-технологических мероприятий, что вызывает высокие удельные затраты на разведку, освоение и добычу углеводородов по сравнению с затратами на разведку, освоение и добычу нефти и газа на суше. Отмечены перспективные отложения горного и равнинного Крыма для открытия крупных месторождений газа, газоконденсата и нефти на Керченском полуострове: юрские, нижнемеловые и апт-альбские, майкопские и домайкопские отложения (работы Б.И. Денега, С.И. Иванова, И.Ф. Глумова, В.Л. Гуляева, Б.В. Сенина, С.М. Карнаухова и др.). Потенциальные возможности Керченского полуострова в части добычи углеводородов в Республике Крым могут превышать потенциал добычи нефти и газа в регионе Каспийского моря. В рамках реализации Программы совместной деятельности и договора между ГУП "Крымгеология" и ГУП "Черноморнефтегаз" планируется бурение глубокой разведочной скважины на площади Поворотная для добычи природного газа и конденсата.

Список литературы:

1. Денега Б.И. Геологическое строение Керченского полуострова и прилегающих районов и перспектива поисков залежей нефти и газа // Автореф. дис. … канд. геол.-минерал. наук. - Львов, 1971. - 16 с.
2. Витрик С.П., Демьянчук В.Г., Клиточенко И.Ф. Основные результаты геолого-разведочных работ на нефть и газ по Украинской ССР и перспективы их развития на 1970 г. // Геология нефти и газа. - 1970. - № 1. - С. 7-13.
3. Иванов С.И. Прогнозные оценки углеводородных ресурсов на морских месторождениях Азово-Черноморского шельфа. - М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 2004. - 56 с.
4. Региональная геология и перспективы нефтегазоносности Черноморской глубоководной впадины и прилегающих шельфовых зон / И.Ф. Глумов, В.Л. Гуляев, Б.В. Сенин, С.М. Карнаухов. - М.: Недра, 2014. - 181 с.
5. Лейн А.Ю., Иванов М.В. Крупнейший на Земле метановый водоем // Природа. - 2005. - № 2. - С. 19-25.
6. Шнюков Е.Ф. Газа - море! Чем бы зачерпнуть? // Газета-2000. - № 27-28(517). - 9-15 июня 2010 г.